今回の山行には、実は隠されたイベントがありました。今回はまゆ太さんの友人、Lisaちゃんも加わって賑やかになるはずでしたが、参加予定だった主役の小太り |
||||
それぞれに自宅を出発し、最終的には沼田のとある駐車場で合流(朝8時)。懐かしい顔ぶれと、お初のLisaちゃんにご挨拶し、戸倉の第二駐車場へ。 混んでいると思われた駐車場はまだ空きスペースが充分ありました。二日間で2000円。 |
||||
共同の食料など荷物を調整し、乗り合いタクシー乗り場へ。その間にも賑やかな会話が続いています。 タクシーにはそれほど待たずに乗ることができました(一人900円)。 |
||||
黄色く色づき始めている樹林帯を眺めながら鳩待峠へ。 | ||||
登山計画書投入ですか?情報をしっかり確認しているのでしょうか?さすが委員長です(^^ゞ | ||||
今回は7名。全員揃って記念写真。 予定では直接山の鼻に向かって尾瀬ケ原を散策し、翌日至仏山の予定でした。 |
||||
でも翌日のお天気が悪そうだったので、アヤメ平を経て見晴キャンプ場へ計画変更です。 一日目は楽だと安心していたらとんでもないことになりました^_^; でも共同の食料を隊長さんが持ってくれたので感謝、感謝。ありがとうございました。 携帯基地、私はあった方が良いと思うのですが、反対の運動があるようです。 |
||||
鳩待峠休憩所の裏手から登山口へ。アヤメ平へ。 | ||||
アヤメ平への道は黄金色にキラキラと輝いていました |
||||
見事な紅葉。皆大喜び。 | ||||
横田代の草紅葉もきれいです。 | ||||
至仏山。横田代より。 ↑ デカザック95L! 細身な体によくぞ! すらりと長身だから様になっていますが・・・ |
||||
・ ・ ・ ・ sanaeが背負うとホレ! とんでもない大きさだということが よく分かります(^^ゞ 身長の半分以上ですから(^o^) |
||||
雲ひとつ無い青空。寒くなく気持ちの良い気候でした。 | ||||
三等三角点がありますが、ピークというより登山道の通過点にある中原山。 | ||||
静かなコースです。尾瀬ケ原のような賑やかさはありません。 | ||||
日光白根山と皇海山 |
||||
アヤメ平。広々とした湿原の先に燧ケ岳。 アヤメ平の休憩ポイントには数名寛いでいるのが見え、いきなり賑やかな印象を受けました。 |
||||
アヤメ平から至仏山。燧ケ岳と両方くっきりと見えて嬉しくなります。皆満面の笑み。 | ||||
絵になるお二人、隊長さんとheppocoさん。 | ||||
アヤメ平を下りてくる途中の斜面も色づいてます。 | ||||
天から舞い降りた?デカザック星人(^o^)/ |
||||
セン沢田代より燧ケ岳 |
||||
富士見小屋の前で大休憩の後、尾瀬ヶ原方面へ。 | ||||
長沢新道を下ります。 | ||||
陽射しの中に黄葉が輝いて見えます。 | ||||
上ばかりでなく足元にも目を向けて、きのこを探し、そのたびに隊長さんに「これは何?」と質問攻め(^^ゞ | ||||
凄い巨木!♪ どのくらいの年月がたっているのでしょう! |
||||
長沢新道は秋まっさかりでした。 |
||||
尾瀬ヶ原。竜宮十字路が見えてきました。 正面には今年の4月に登った景鶴山。 思えば今年は尾瀬に4回目です。 |
||||
吾亦紅。鮮やかな色は既にあせて。 | ||||
竜宮十字路より望む燧ケ岳。 | ||||
至仏山を背にして、燧ケ岳麓の見晴キャンプ場へと向かいます。 | ||||
あとは平坦な木道を行くだけ。広い尾瀬ヶ原はまさに見事な草紅葉。 草紅葉の尾瀬ヶ原は初めてかも♪ 今夜はあの燧ケ岳の麓へ |
||||
見晴キャンプ場到着は3時を過ぎてしまいましたが、幸いにも4張りのテントを近くに張ることができました。 混んでいると思われたテント場でしたがこの日は充分余裕がありました。天気予報がイマイチだったせいか、翌週(三連休)を紅葉時期と狙いを定めたせいか?とにかく空いていてラッキーでした。 |
||||
テント場では思いがけないことが次々に起こりました。 まゆ太さんのお知り合いのたまちゃんご夫妻や 燻製・山めしなどで興味深いげんさんと遭遇 |
||||
げんさんも加わって、みんなで宴会の準備です。 目の前でササッと美味しいカナッペやキノコのホイル蒸し♪ げんさんがブログから抜け出して作ってくれているようでした。 そのおしゃれなアイディアに感心! とっても美味しかったです♪ トシちゃんを修行に・・・いえ私も是非弟子に(^^ゞ 途中からたまちゃんご夫妻も加わって楽しいひと時でした。 皆さんありがとうございました。 |
||||
皆さんの持ち寄りで、今回の宴は豪華版でした♪ 写真撮り忘れもあると思います^_^; そうそう、梅酒ももちろん持っていきましたよ(^_-)-☆ ↑ okamisan welcome! LisaちゃんHappy Birthday! |
||||
翌日は至仏山へ |
||||
|
||||
尾瀬:アヤメ平〜至仏山 (あやめだいら1968.8mクリック地図 〜しぶつさん2228.1mクリック地図)(1日目) |
||
|
||
サイテイ委員会(語源はコチラ)の仲間と尾瀬へ(第4回目)。悪天候の予報で日曜に予定していた至仏山は諦め、初日をアヤメ平に変更。ところが翌日も予想外に良かったため至仏山も登ることになり、ハードでしたが充実した山行となりました。(※一回目宝登山071201、二回目奥多摩JOY080202-03、三回目櫛形山080712) |
||
H20年10月04-05日(土日) 天気;晴 Member.7人(かいねこさん、heppocoさん&heppoco隊長さん、まゆ太さん、Lisaちゃん、トシちゃん&sanae) 【コ ー ス】(〜は歩、休憩時間含む) 1日目:鳩待峠9:35〜中原山1968.8m11:33〜アヤメ平〜富士見小屋12:15-43〜竜宮十字路14:25-42〜見晴キャンプ場(テント泊) 2日目:見晴キャンプ場6:50〜竜宮十字路7:20-26〜山の鼻8:37-9:00〜至仏山山頂12:15-48〜小至仏山13:33-53〜オヤマ沢田代〜オヤマ沢14:23〜鳩待峠15:40 |
↑ 鳩待峠で |
|
|