群馬;尾瀬ヶ原 (おぜがはら)(クリック地図 ) |
||
|
||
尾瀬ヶ原のミズバショウが見頃でした。天気予報は曇りで雨も降りそうでしたが青空さえ見え、至仏山や燧ケ岳も眺めることが出来ラッキーでした。雨でも歩ける木道の湿原ですが、やはりお天気がいいですね〜♪そして山好きの仲間と歩くのは楽しさ倍増です♪ | ||
H22年5月30日(日) 天気;曇り Member.4人(まゆ太さん、heppocoさん、トシちゃん&sanae) 【コ ー ス】(〜は歩、休憩時間含む。=は乗り物) 鳩待峠8:40出発〜尾瀬ヶ原周遊〜鳩待峠16:25 (所要時間約7時間45分・・休憩時間含む。) |
↑ 至仏山とミズバショウと山好き仲間と! (phot by Ms.Mayuta) |
|
|
今回のトラック(赤線) |
|
前夜のうちに沼田から戸倉へ。第二駐車場で車中泊でした。駐車料金は24時間千円。 | |
トイレも新しくなって快適です。 | |
ここで待ち人と合流。ご存知サイテイのメンバー♪・・・ですが今日は急遽行ける人だけとなりまして、heppocoさんとまゆ太さん、そして私達の四人です(^^ゞ 皆さんお忙しくて久々の顔合わせ(^^♪ |
|
早速乗り合いタクシーで鳩待峠へ。 | |
天気予報が良くなかったせいか空いている・・と思ったもののそこは尾瀬、観光バスが数台、観光客がいっぱいでした。皆さんの軽装に大丈夫かしらと危ぶみつつ、先週のかいねこさんの情報を仕入れていた我らは準備万端スパッツまで装着です。 | |
最初こそ雪は無いけれど、その内残雪がごっそりあるんだろうなぁなんて・・・ | |
思っていましたけど、驚いたことに木道には一切ありません。 | |
イワナシ | |
ショウジョウバカマ | |
オオバキスミレ | |
水芭蕉。可愛くてちょうど見頃でした。この時間は団体さんが多かったので帰りに見ることにして先に進みます。 | |
なんと青空が広がって、サイテイパワーはすごいと口々に(笑) いままで雨に降られたことがなく、山行が荒天で中止になった事が無いとheppocoさんの言葉。そういわれればそうだねぇ〜と今更に驚いたのでした(^^ゞ 9時半頃の気温は10度。 |
|
気持ちの良い青空の下、一時間後には山の鼻に到着。結局スパッツは要らなかったのでココで外しました。 | |
山の鼻から見る至仏山 |
|
一休みした後上着も脱いで尾瀬ヶ原へ(バックは至仏山)。 | |
そしてこれから行く方向には燧ケ岳。両座とも曇りか雨で見られないと思っていたのが嬉しい誤算でした。 | |
雲で隠れないうちにと何度も撮影(^^ゞ | |
昨年準備されていた木材は今年こうしてきれいな木道になっていました。かなり補修されていました。 | |
きれいね〜♪ | |
タテヤマリンドウはまだこれから。 | |
|
|
牛首。ベンチで休憩♪ |
|
バックは景鶴山 | |
尾瀬のビューポイント。 見事な水芭蕉です。 今年は少ないのかなと思うのは気のせい? |
|
同じ場所から動画で(こちらは帰りに撮影) |
|
一人の背中が寂しそうですよ(>隊長さん) |
|
キクザキイチゲ | |
ニリンソウ | |
リュウキンカ |
|
トシちゃんまたお花にひざまずいています? |
|
いえいえ、ワタクシに・・・エヘッ チガウワ、ワタクシによ〜(by リュウキンカ) なんて(笑; |
|
竜宮小屋が正面に。 竜宮十字路から長沢新道方面へ少しだけ行ってみます。 |
|
池塘に逆さ燧 |
|
純白♪ |
|
ワタスゲ。今年はたくさん咲いているらしいです。(まゆ太さん談) | |
ここはいつも早めに咲く場所ですが、ここもたくさん♪ | |
正面は景鶴山 | |
竜宮十字路でお昼休憩。まゆ太さん、ちゃんとおにぎりを作ってきたのに皆にくれて、カップラーメンを食べています(^^ゞ heppocoさん、お菓子ご馳走様でした。 | |
のんびり休んでからザゼンソウを見に行こうと出発。竜宮小屋の周りにもあったのだけど、見つかりませんでした。時期的にもう終わっちゃったのかな・・・ 右写真はニリンソウ |
|
キクザキイチゲ | |
ナガバノスミレサイシン? | |
シロバナエンレイソウ | |
ヤマエンゴサク? | |
ショウジョウバカマ | |
ザゼンソウが見つからず、途中でちょうど空身のボッカの人に聞くと、先に行けばまだ咲いているとのこと。 | |
ありました、ありました。今年は咲くのが早かったのか、枯れかかったものばかりでしたが今年も会うことが出来ました。 | |
ヒメイチゲ | |
どこに行っても水芭蕉がきれいです。 | |
群馬県から福島県へ(^^ゞ | |
エンレイソウ | |
竜宮小屋を後に引き返します。 | |
途中すれ違った人が 「鹿がいますよ」と。 尾瀬でも鹿がやってくるようになって ニッコウキスゲなど随分食べられていると ニュースで聞きましたが 実際に此処で鹿を見るのは初めてでした。 |
|
コミヤマカタバミ 山の鼻で少し休んでから鳩待峠へ。今度は登りになります^_^; |
|
朝は混んでいた場所ですが日曜のせいか早々に人が少なくなりました。 | |
何という鳥だろう? 拡大したらぼやけてしまった^_^; (ヒガラだそうです。テントミータカさんthanks(^^ゞ) |
|
カンアオイ。カンアオイにもいろいろあるけれど・・・^_^; (ウスバサイシンだそうです。テントミータカさんthanks(^^ゞ) |
|
結局雪道(木道)はなく、念のために持っていった軽アイゼンも全く必要ありませんでした。 昨年に比べ、やはり全体的にお花の開花は遅れているようです。 |
|
運よく丁度バスが出発する時間。今回もたっぷり遊んできました(^^ゞ 最終バスは5時10分だそうです。片道900円。 | |
いつも乗りあいタクシーが多いのですが、この大型バスははじめて乗ったかも。 | |
温泉は帰り道の途中、ささの湯へ。500円。 そして沼田インター手前2キロくらいにあるとんかつ屋さんトミタへ。美味しいんですよ(^^♪ |
|
久々のサイテイメンバーと歩いた尾瀬、今度は全員で歩きましょうね〜(^^♪ | |
|
|