東北の紅葉めぐり・栗駒山山麓 (くりこまやま)(クリック地図) |
東北から北海道にかけて大荒れだという。関東の山に変更しようかと思ったが、もしかしたら天気は回復に向かうのではないか、あるいは早めに移動するのではないか、そんな期待をもって、予定通り東北へ。 台風が強力な熱帯低気圧に変わり速度は時速20キロくらい。風に煽られ絶え間なく降る雨の中、東北道を制限速度80キロでぶっちぎり前夜北上。おかげで翌日の東北道通行止めになる前に一関インターをおりた。一関インターから須川温泉へ向かう。しかし道路工事のため須川温泉の手前(須川キャンプ場あたり)で道路が20時から5時まで夜間通行止め。買い物したコンビニで聞くと、ゲートには駐車スペースとトイレもあるという。でも手前にきれいな道の駅厳美渓があるというのでそこで車中泊。トイレは新しくきれいだった。 翌日の栗駒山登山はおそらく無理だろう・・、温泉♪温泉♪と半ば諦めていた。朝はゆっくり起きよう。 予報は外れるかもという期待は見事にはずれ、一晩で大荒れの天気は追いついてきた。 8時ごろ起きて、朝食を済ませた後、それでも須川温泉へと向かった。道路工事の場所だけでなく道幅の狭い所もある。晴れていたらすれ違いが大変そうだ。 |
|||
秋田と岩手の県境にある須川温泉の駐車場は空いていた。数台停まっている車は多分湯治客だろう。 周囲の紅葉はさすが目を見張る。 山頂方向はガス。少しだけ栗駒山頂らしい姿が見えた。 |
|||
せっかくだから様子を見に行ってみる。登山口ですでにきれいな紅葉。 | |||
一面の黄葉! | |||
名残ヶ原へ | |||
そして名残ヶ原 | |||
残念ながら山頂はガスで見えない。 | |||
見回せばぐるり紅葉 | |||
大きな庭園、さすがに誰もいない(^-^; | |||
もう少し行ってみる。 | |||
赤や黄色の〜♪色とりどりに〜♪山の麓の〜♪裾模様〜♪ | |||
須川コースへ行き、もっと行けるかなと思ったら沢の水量が多く流れが早かった。 | |||
靴を脱げば濡らさずに渡れたかもしれない。でもここで引き返す。 | |||
残念だけどこれだけ楽しめれば満足! | |||
少し戻って産沼コースの方も確かめてみるが・・・ | |||
やはり沢の水量も流れも同様だった。 | |||
これだけ見られれば充分・・・・ | |||
|
|||
分岐でお昼を済ませ、賽ノ碩へ。 | |||
|
|||
賽ノ碩 趣がガラリと違う。 |
|||
|
|||
そして須川温泉へと向かう。 | |||
登山道に流れる雨水はかなり減っていた。今なら沢水も少なくなったのだろうか・・・と、ふと思った。 | |||
14:25 駐車場へ。 このあと岩手県側の須川高原温泉へ。露天風呂は寒かったのでパス。内湯の千人風呂へ。乳白色の温泉。温泉に入ってる〜という感じだった。1時間500円。 一日ゆっくりして翌日もう一度栗駒山に登ろうと思っていたが、紅葉は満喫したし、以前一度山頂まで行っているのでこのまま下山。荒天を逃れて南下することにした。 |
|||
折角だから、厳美渓へちょっとだけ寄ってみる。でも悪天候なのでその美しさは見られなかった。 |
|||
|
|||
こうなれば観光しようと、このあと平泉の中尊寺へ向かった。しかし時間が遅くて終わり。 夕食を済ませた後、北蔵王の神室山に登るつもりで登山口へ。しかし風雨が強くそこの車中泊では心細かったので更に南下。当初予定していた吾妻山へと向かった。 二日目へ |
|||